Remplissez un ou plusieurs critères de recherche afin d'affiner les résultats proposés
coup de coeur
 
 OK 
 
 
 
Nom de l'article
order up order down
Titre du spectacle
order up order down
Petite chenille, grand théâtre !
par Karine PROST

Une Chenille dans le coeur

de Stéphane Jaubertie

Mise en scène : Mariana Lézin
ouvrir
Espace Alya Avignon 4 juil. 2015 - 26 juil. 2015  
 

Critique

Publié le 9 juillet 2017
A la croisée des couleurs et des ombres, du théâtre et de la vidéo, de la parole et la musique, la lecture proposée par la compagnie Troupuscule de la pièce "Une Chenille dans le cœur" dessine un monde onirique et esthétique, qui n'est pas sans rappeler les films d'animation. Superbe.   Lire.

Jeune Public

Avec : Caroline Stella, Paul Tilmont, Thomas Durand

Scénographie : Pierre Heydorff
Lumières : Mikaël Oliviero
Musique : Benjamin Civil
Vidéos : Simon Pelletier

Espace Alya Avignon 7 juil. 2017 - 30 juil. 2017  
 
Tranchée dans le vif...
par Karine PROST

Le choix des âmes

de Stéphane Titeca

Mise en scène : Valérie Lesage
ouvrir
Atelier florentin Avignon 7 juil. 2016 - 30 juil. 2016  
 

Critique

Publié le 8 juillet 2017
Histoires humaines au cœur des tranchées de la guerre de 14-18, "Le choix des âmes" nous entraine dans les entrailles de la terre. Et les profondeurs de l'âme humaine. Un spectacle bouleversant. Et grandiose.   Lire.

Théâtre

Avec : Alexis Desseaux, Stéphane Titeca
Théâtre La Luna Avignon 7 juil. 2017 - 30 juil. 2017  
 
Chaise musicale pour familles dissonantes
par Michel VOITURIER

Tabula rasa

de Violette Pallaro et Collectif de la troupe

Mise en scène : Violette Pallar
ouvrir
Le Manège Mons - Belgique 1 juil. 2017 - 1 juil. 2017  
 

Critique

Publié le 7 juillet 2017
Une cellule familiale fonctionne selon des modalités précises. Elle possède ses codes. Elle génère ses conflits. En voici un échantillonnage des plus stridents, un aperçu, vu de l'intérieur, des scènes de famille..   Lire.

Théâtre

Avec : Laura Fautré, Clément Goethals, Thierry Hellin, Lara Persain

Scénographie : Vincent Lemaire
Création lumière : Xavier Lauwers
Création sonore : Félix Mulhenbach
Régie lumières et plateau : Hadrien Jeangette & Baudouin Lefebvre
Arrangements vocaux : Fabian Fiorini
Direction vocale
: Alberto Di Lena
Conseil dramaturgique : Mathias Simon
Assistanat : Alfredo Canavate

Théâtre des Doms Avignon 6 juil. 2017 - 26 juil. 2017  
 
Rythmes et gags
par Michel VOITURIER

AkroPercu

de AkroPercu

Mise en scène : Kamel Benac – «Les Poubelles Boys»
ouvrir
Le Rouge Gorge Avignon 6 juil. 2017 - 30 juil. 2017  
 

Critique

Publié le 4 juillet 2017
Un spectacle de percussions qui ne serait pas percutant, ce serait paradoxal. Celui-ci est porté par un quatuor jeune qui cherche à renouveler quelque peu le genre.   Lire.

Spectacle musical

Avec : Max Charue, Thomas Delplancq en alternance avec Antoine Dandoy, Julien Mairesse, Adélaïde Wlomainck

Compositions originales : AkroPercu
Assistanat à la mise en scène : Emmanuelle Musset
Création lumières : Fred Millot

Le Manège Mons - Belgique 2 juil. 2017 - 2 juil. 2017  
 
Danse de l'incandescence
par Noël TINAZZI

Drumming live

de Anne Teresa de Keersmaeker

Mise en scène : Anne Teresa de Keersmaeker
ouvrir
Opéra Bastille Paris 1 juil. 2017 - 15 juil. 2017  
 

Critique

Publié le 4 juillet 2017
Pièce emblématique d'Anne Teresa de Keersmaeker, "Drumming Live", fait son entrée au répertoire du Ballet de l'Opéra de Paris. Dans la grande salle de la Bastille, le spectacle, sur une musique de Steve Reich, est d'une extraordinaire exigence.   Lire.

Danse

Avec : Ballet de l'Opéra de Paris

Scénographie et lumières : Jan Versweyveld

Costumes : Dries van Noten

Musiciens : Ensemble Ictus

Voix : Synergy Vocals

 
Douze mâles mors aux dents
par Noël TINAZZI

In spite of wishing and wanting

de Wim Vandekeybus

Mise en scène : Wim Vandekeybus
ouvrir
Théâtre Paris-Villette Paris 28 juin 2017 - 2 juil. 2017  
 

Critique

Publié le 29 juin 2017
Reprise à la Villette de la pièce emblématique de Wim Vandekeybus, « In spite of wishing and wanting ». Douze hommes sur un plateau aux prises avec leurs rêves et leurs pulsions.   Lire.

Danse

Avec : Rob Hayden, Eddie Oroyan, Yassin Mrabtifi, Guilhem Chatir, Grégoire Malandain, Luke Jessop, Luke Murphy, Flavio d’Andrea, Knut Viks tröm Precht, Cheng-an Wu, Baldo Ruiz

Scénographie : Wim Vandekeybus

Costumes : Isabelle Lhoas

Lumières : Francis Gahide, Davy Deschepper

Son : Bram Moriau

Plateau : Tom de With

 
Vers une liberté à inventer
par Michel VOITURIER

Face à la mer

de Radhouane El Meddeb

Mise en scène : Radhouane El Meddeb
ouvrir
L'Hippodrome Douai 23 juin 2017 - 23 juin 2017  
 

Critique

Publié le 26 juin 2017
Exilé et naturalisé en France, Radhouane El Meddeb désire renouer avec son pays d’origine en trouvant « un langage pour m’en approcher, par mes propres codes, et avec celui que je suis devenu ». Telle est l’ambition de cette production entre théâtre, ballet et chant qui atteste de la liberté de créer   Lire.

Danse

Théâtre musical Avec : Sondos Belhassem, Houcem Bouakroucha, Hichem Chebli Youssef Chouibi, Feteh Khiari, Majd Mastoura, Malek Sebai, Malek Zouaidi et Mohamed Ali Chebil (chant)

Costumes : Kenza Ben Ghachem
Conception, dramaturgie, chorégraphie : Radhouane El Meddeb
Collaborateur artistique Moustapha Ziane
Co-dramaturgie Ismaël Lëamsi
Scénographie Annie Tolleter
Musicien, compositeur : Jihed Khmiri
Lumières Xavier Lazarini
Régie générale :Bruno Moinard
Régie son : Jonathan Reig

Cloître des Carmes Avignon 22 juil. 2017 - 25 juil. 2017  
 
Shakespeare jusqu’à l’os
par Noël TINAZZI

Richard III

de William Shakespeare

Mise en scène : Thomas Ostermeier
ouvrir
Odéon Théâtre de l'Europe Paris 21 juin 2017 - 29 juin 2017  
 

Critique

Publié le 25 juin 2017
L’Odéon reprend le « Richard III » de Shakespeare créé à Avignon en 2015 par Thomas Ostermeier. Dans le rôle-titre, Lars Eidinger montre une énergie stupéfiante, avec des ressources qui semblent inépuisables.   Lire.

Théâtre

Avec : Thomas Bading Robert Beyer, Lars Eidinger, Christoph Gawenda, Moritz Gottwald, Jenny König, Laurenz Laufenberg, Eva Meckbach, David Ruland, Thomas Witte

Scénographie : Jan Pappelbaum

Dramaturgie : Florian Borchmeyer

Musique : Nils Ostendorf

Lumière : Erich Schneider

Vidéo : Sébastien Dupouey

Costumes : Florence von Gerkan

 
Quand le bel canto se rit du bel canto
par Noël TINAZZI

Viva la Mamma

de Gaetano Donizetti

Mise en scène : Laurent Pelly
ouvrir
Opéra de Lyon Lyon 22 juin 2017 - 8 juil. 2017  
 

Critique

Publié le 23 juin 2017
"Viva la Mamma", opéra bouffe de Donizetti, satire du milieu lyrique, mis en scène avec verve par Laurent Pelly à l’Opéra de Lyon. Hilarant, le spectacle est servi par une troupe très alerte avec Laurent Naouri impayable travesti dans le rôle-titre.   Lire.

Opéra

Avec : Patrizia Ciofi, Charles Rice, Clara Meloni, Laurent Naouri, Enea Scala, Pietro di Bianco, Enric Martínez-Castignani, Katherine Aitken

Direction musicale : Lorenzo Viotti

Costumes : Laurent Pelly

Collaboration aux costumes : Jean-Jacques Delmote

Décors : Chantal Thomas

Lumières : Joël Adam

 
Un juste sur douze enfants
par Noël TINAZZI

Le Radeau de la Méduse

de Georg Kaiser

Mise en scène : Thomas Jolly
ouvrir
Odéon-Ateliers Berthier Paris 17è 21 juin 2017 - 30 juin 2017  
 

Critique

Publié le 21 juin 2017
 "Le Radeau de la Méduse ", pièce oubliée de Georg Kaiser, mise en scène par Thomas Jolly aux Ateliers Berthier avec les élèves de l’Ecole de théâtre du TNS. Une fable morale jouée par des enfants sur des sujets d’adultes toujours brûlants.   Lire.

Théâtre

Avec : Youssouf Abi-Ayad, Éléonore Auzou-Connes, Clément Barthelet, Romain Darrieu, Rémi Fortin, Johanna Hess, Emma Liégeois, Thalia Otmanetelba, Romain Pageard, Maud Pougeoise, Blanche Ripoche, Adrien Serre.

Scénographie : Heidi Folliet, Cecilia Galli
Construction : Heidi Folliet, Cecilia Galli, Léa Gabdois-Lamer, Marie Bonnemaison, Julie Roëls
Costumes, maquillages, coiffures : Oria Steenkiste
Accessoires : Léa Gabdois-Lamer
lumière :  Laurence Magnée
Vidéo, effets spéciaux : Sébastien Lemarchand
Composition musicale : Clément Mirguet
Son : Auréliane Pazzaglia
Plateau, machinerie  : Marie Bonnemaison, Julie Roëls
Régie générale : Marie Bonnemaison
Collaboration à la mise en scène : Mathilde Delahaye, Maëlle Dequiedt
Consultante en théologie  : Corinne Meyniel
Accompagnement artistique : La Piccola Familia : Thibaut Fack (scénographie), Clément Mirguet (son) et Antoine Travert (lumière).

 
Abattre, abattée, abattu
par Camille SAINTAGNE

Le Radeau de la Méduse

de Georg Kaiser

Mise en scène : Thomas Jolly
ouvrir
Odéon-Ateliers Berthier Paris 17è 21 juin 2017 - 30 juin 2017  
 

Critique

Publié le 19 juin 2017
Nous ne souhaitons pas tomber dans la métaphore filée maritime ; nous nous contenterons de dire que Thomas Jolly a bel et bien embarqué les élèves du groupe 42 du Théâtre National de Strasbourg dans une aventure professionnelle et humaine musclée. Après le Gymnase du Lycée Saint Joseph à Avignon, c'est maintenant aux Ateliers Berthier qu'ils ont jeté l'ancre.   Lire.

Théâtre

Avec : Youssouf Abi-Ayad, Éléonore Auzou-Connes, Clément Barthelet, Romain Darrieu, Rémi Fortin, Johanna Hess, Emma Liégeois, Thalia Otmanetelba, Romain Pageard, Maud Pougeoise, Blanche Ripoche, Adrien Serre.

Scénographie : Heidi Folliet, Cecilia Galli
Construction : Heidi Folliet, Cecilia Galli, Léa Gabdois-Lamer, Marie Bonnemaison, Julie Roëls
Costumes, maquillages, coiffures : Oria Steenkiste
Accessoires : Léa Gabdois-Lamer
lumière :  Laurence Magnée
Vidéo, effets spéciaux : Sébastien Lemarchand
Composition musicale : Clément Mirguet
Son : Auréliane Pazzaglia
Plateau, machinerie  : Marie Bonnemaison, Julie Roëls
Régie générale : Marie Bonnemaison
Collaboration à la mise en scène : Mathilde Delahaye, Maëlle Dequiedt
Consultante en théologie  : Corinne Meyniel
Accompagnement artistique : La Piccola Familia : Thibaut Fack (scénographie), Clément Mirguet (son) et Antoine Travert (lumière).

 
Ponction vitale
par Cécile STROUK

Tout va bien se passer

de Maïa Brami

Mise en scène : Coralie Émilion-Languille et Bruno Fougniès
ouvrir
Théâtre de la Reine blanche Paris 7 juin 2017 - 23 juin 2017  
 

Critique

Publié le 13 juin 2017
Criante d’actualité, la PMA est pourtant un sujet rarement traité sur les planches et ailleurs. Voire jamais. Le Théâtre de la Reine Blanche rétablit actuellement cette « injustice » avec la mise en scène d’un monologue majestueusement sensible sur ce parcours si complexe de la FIV.   Lire.

Théâtre

Avec : Coralie Émilion-Languille, David Kpossou

Bouziane Bouteldja : chorégraphe

Emanuel Reveillère : décorateur

Laurence Benoît : Styliste

Arnaud Vernet : coach vocal

Camille Ansquer : scénographe

Damien Valentini : graphiste

 
L'éruption Cendrillon
par Noël TINAZZI

La Cenerentola

de Gioacchino Rossini

Mise en scène : Guillaume Gallienne
ouvrir
Opéra Garnier Paris 10 juin 2017 - 13 juil. 2017  
 

Critique

Publié le 11 juin 2017
Guillaume Gallienne réussit sa première mise en scène d'opéra avec "La Cenerentola", de Rossini, au Palais Garnier. Jeune, homogène et brillante l'équipe musicale donne de l'éclat à la production située dans un palais sur les pentes du Vésuve.   Lire.

Opéra

Avec : Teresa Iervolino, Juan José De León, Alessio Arduini, Maurizio Muraro, Chiara Skerath, Isabelle Druet, Roberto Tagliavini

Direction musicale : Ottavio Dantone

Décors : Éric Ruf

Costumes : Olivier Bériot

Lumières : Bertrand Couderc

Chorégraphie : Glyslein Lefever

Chef des choeurs : José Luis Basso

 
Lyrique, romantique, fantastique
par Noël TINAZZI

Le Timbre d'argent

de Camille Saint-Saëns

Mise en scène : Guillaume Vincent
ouvrir
Opéra Comique Paris 9 juin 2017 - 19 juin 2017  
 

Critique

Publié le 10 juin 2017
Exhumé par l’Opéra comique, « Le Timbre d’argent », opéra oublié de Camille Saint-Saëns, est mis en scène avec grâce et légèreté par Guillaume Vincent. Un spectacle très réussi qui mêle musique, théâtre, vidéo et magie avec bonheur.   Lire.

Opéra

Avec : Raphaëlle Delaunay, Hélène Guilmette, Jodie Devos, Tassis Christoyannis, Edgaras Montvidas, Yu Shao

Direction musicale : François-Xavier Roth

Décors : James Brandily

Création vidéo : Baptiste Klein

Costumes : Fanny Brouste

Lumières : Kelig Le Bars

Chorégraphie : Herman Diephuis

Magicien : Benoît Dattez

 
Data-subject ?
par Suzane VANINA

Simple as ABC #2: Keep Calm & Validate

de Thomas Bellinck

Mise en scène : Thomas Bellinck
ouvrir
Kaaitheater Bruxelles - Belgique 24 mai 2017 - 27 mai 2017  
 

Critique

Publié le 9 juin 2017
Un système européen a été mis en place qui tend à faire des êtres humains des objets, des "sujets de données", coupables qu'ils sont d'être des migrants et de frapper aux lourdes portes de la forteresse Europe...   Lire.

Théâtre

Théâtre musical Avec : Marjan De Schutter, Jeroen Van der Ven

Coach vocal: Laurence Servaes
Composition: Joris Blanckaert - Musique: SPECTRA
Scénographie: Jozef Wouters - Construction du décor: Menno Vandevelde
Dramaturgie: Sébastien Hendrickx, Esther Severi
Correcteur anglais: Patrick Lennon
Lumière: Lucas Van Haesbroeck
Costumes: An Breugelmans
Direction technique: Marie Vandecasteele
Régie son: Yannick Willox
Technique & surtitrage: Britt De Jonghe
En anglais - Traduction française: Juliane Regler - Traduction néerlandaise: Lieve Dierckx & Wim Vermeylen

Présentation Kunstenfestivaldesarts au Kaaitheater, Bruxelles (BE)

 
Témoin de l'enfer
par Noël TINAZZI

Jan Karski

de Yannick Haenel

Mise en scène : Arthur Nauzyciel
ouvrir
Théâtre National de La Colline Paris 8 juin 2017 - 18 juin 2017  
 

Critique

Publié le 9 juin 2017
Au Théâtre de la Colline, Arthur Nauzyciel fait revivre la mémoire de Jan Karski, résistant polonais témoin de la Shoah, impuissant à mobiliser les alliés sur le sort des Juifs d’Europe assassinés par les nazis.   Lire.

Théâtre

Avec : Manon Greiner, Arthur Nauzyciel, Laurent Poitrenaux, et la voix de Marthe Keller

Vidéo : Miroslaw Balka

Musique : Christian Fennesz

Décor : Riccardo Hernandez

Regard et chorégraphie : Damien Jalet

Son : Xavier Jacquot

Costumes : José Lévy

Lumières : Scott Zielinski

 
Art sous haute tension
par Noël TINAZZI

Art

de Yasmina Reza

Mise en scène : tg STAN et Door Paard
ouvrir
Théâtre de la Bastille Paris 2 juin 2017 - 30 juin 2017  
 

Publié le 8 juin 2017
Au Théâtre de la Bastille deux collectifs nordiques, tg STAN et Dood Paard, s’emparent de la pièce-culte de Yasmina Reza « Art ». En exacerbant les conflits entre les trois protagonistes, ils lui donnent une drôlerie, une acuité et une profondeur insoupçonnées.   Lire.

Théâtre

Avec : Kuno Bakker, Gillis Biesheuvel, Frank Vercruyssen

Costumes : An d'Huys

Lumières et son : Julian Maiwald

 

 
Saut suspendu
par Noël TINAZZI

Minuit et demi

de Yoann Bourgeois

Mise en scène : Yoann Bourgeois
ouvrir
Théatre de la Ville Paris 6 juin 2017 - 15 juin 2017  
 

Critique

Publié le 7 juin 2017
A l’Espace Cardin, Yoann Bourgeois a conçu pour le Théâtre de la Ville un spectacle en trois courtes pièces, « Minuit et demi», qui se joue des lois de la gravité.   Lire.

Cirque

Avec : Yoann Bourgeois, Estelle Clément-Béalem, Raphaël Defour, Marie Fonte, Jonathan Guichard, Maxime Reydel, Lucas Struna

Scénographie : Yoann Bourgeois et Goury

Son : Antoine Garry

Lumière : Jérémie Cusenier

Costumes : Sigolène Petey

 
Toute ma mort pour témoigner contre la bêtise
par Michel VOITURIER

Toute ma vie j’ai fait des choses que je savais pas faire

de Rémi De Vos

Mise en scène : Christophe Rauck
ouvrir
La Manufacture Avignon 6 juil. 2016 - 24 juil. 2016  
 

Critique

Publié le 5 juin 2017
Une provocation systématique au bistrot. Un gars qui en apostrophe un autre, sans raison, pour expectorer sa haine homophobe, pour se défouler à peu de frais sur un individu incapable de se défendre. Un fait divers d’une effroyable banalité par les temps qui courent.   Lire.

Théâtre

Seule-en-scène Avec : Juliette Plumecocq-Mech

Chorégraphe : Claire Richard
Création sonore : David Geffard

Théâtre du Nord Lille 7 juin 2017 - 24 juin 2017  
 
Un univers sonore ancré dans la sociologie
par Michel VOITURIER

Blanche neige et le mur de Berlin

de Métilde Weyergans, Samuel Hercule

Mise en scène : Samuel Hercule, Métilde Weyergans
ouvrir
Idéal (Théâtre du Nord) Tourcoing 31 mai 2017 - 3 juin 2017  
 

Critique

Publié le 4 juin 2017
Dans sa série de revisitation de contes traditionnels, après Udo qui traçait le portrait du père de Blanche-Neige, voici Élisabeth, sa belle-mère et surtout la gamine qui ne sont pas, bien sûr, comme on aurait pu les imaginer.   Lire.
Avec : Film : Valentine Cadic, Métilde Weyergans, Samuel Hercule, Neil Adam, Jean-Luc Porraz, Alix Bénézech, Quentin Ogier,Vannina Furnion, Florie Perroud, Timothée Jolly Scène : Samuel Hercule et Métilde Weyergans (voix, bruitages), Timothée Jolly (piano, toy piano, philicorda), Florie Perroud (batterie, guitare, percussions, cloches)

Adaptation, scénario, réalisation : Métilde Weyergans, Samuel Hercule
Musique originale : Timothée Jolly 
Assistanat à la mise en scène : Pauline Hercule
Assistanat réalisation : Damien Noguer
Création son : Adrian Bourget
Création lumières : Johannes Charvolin
Chef opérateur:  Aurélien Marra
Décors : Marine Gatellier
Costumes : Rémy Le Dudal

 
Le truand idéologique
par Priscilla GUSTAVE-PERRON

La Résistible ascension d’Arturo Ui

de Bertolt Brecht.

Mise en scène : Katharina Thalbach
ouvrir
Comédie Française, Salle Richelieu Paris 1 avr. 2017 - 30 juin 2017  
 

Critique

Publié le 3 juin 2017
A la Comédie Française, Katharina Thalbach met scrupuleusement en scène 'La résistible ascension d’Arturo Ui', œuvre de démystification d’Hitler, écrite en 1941 par Bertholt Brecht. Transposée dans les années florissantes du gangstérisme américain, la pièce relate l’arrivée au pouvoir d’un petit truand démago et violent désacralisant ainsi la progression du führer et de l’idéologie national-socialiste.   Lire.

Théâtre

Avec : Thierry Hancisse : Ernesto Roma Éric Génovèse : Flake et Greenwool Bruno Raffaelli : le vieil Hindsborough Florence Viala : Dockdaisy et Betty Dollfoot Jérôme Pouly : Clark et le Médecin Laurent Stocker : Arturo Ui Michel Vuillermoz : le Comédien et le Juge Serge Bagdassarian : Manuele Gori Bakary Sangaré : le Bonimenteur et Hook Nicolas Lormeau : le jeune Hindsborough et Ignace Dullfoot Jérémy Lopez : Giuseppe Gobbola Nâzim Boudjenah : Sheet, O’Casey, le Procureur et le Prêtre Elliot Jenicot : Butcher et Bowl Julien Frison : le jeune Inna et l’accusé Fish

Traduction : Hélène Mauler, René Zahnd
Scénographie, costumes : Ezio Toffolutti

Masques : Valérie Lesort
Lumières : François Thouret
Travail chorégraphique : Glysleïn Lefever
Son : Jean-Luc Ristord
Arrangements musicaux : Vincent Leterme
Collaboration artistique : Léonidas Strapatsakis
Assistanat à la mise en scène : Ruth Orthmann

 
Où est la flamme ?
par Suzane VANINA

Arde brillante en los bosques de la noche

de Mariano Pensotti

Mise en scène : Mariano Pensotti
ouvrir
Théâtre National Bruxelles - Belgique 19 mai 2017 - 21 mai 2017  
 

Critique

Publié le 1er juin 2017
C'est une belle énergie qui traverse ce spectacle mélangeant allègrement les formes et les emboîte à la façon des poupées russes...une allusion parmi d'autres.   Lire.

Théâtre

Avec : Susana Pampín, Laura López Moyano, Inés Efrón, Esteban Bigliardi, Patricio Aramburu

Assistanat: Juan Schnitman
Décors, costumes: Mariana Tirantte
Musique: Diego Vainer
Lumière: Alejandro Le Roux
Assistants scénographie: Malena Juanatey, Tatiana Mladineo
Assistants décors: Gonzalo Córdoba Estévez, Tatiana Mladineo, Luciana Peralta
Techniciens Kunstenfestivaldesarts: Michel Delvigne, Flriane Jan, Aurore Leduc, Patrick Oreel

 
Voyage au pays des morts
par Suzane VANINA

Rêve et folie

de Georg Trakl

Mise en scène : Claude Régy
ouvrir
KVS Box Bruxelles - Belgique 18 mai 2017 - 25 mai 2017  
 

Critique

Publié le 29 mai 2017
C'est une expérience très particulière, une ambiance sonore et lumineuse hors normes, un spectacle qui a un pouvoir de fascination peu ordinaire...   Lire.

Théâtre

Seul-en-scène Avec : Yann Boudaud

Traduction de l’allemand: Marc Petit, Jean-Claude Schneider (Gallimard, Paris)
Assistanat: Alexandre Barry
Scénographie: Sallahdyn Khatir - Construction décor: Atelier de Nanterre-Amandiers
Lumière: Alexandre Barry assisté de Pierre Grasset
Son: Philippe Cachia
Direction technique: Sallahdyn Khatir
Technicens Kunstenfestivaldesarts: Colin Legros, Azdine Ameziane, Cinzia Nieddu, Gilles Hebette, Hamilton Freitas Vincentini, Léopold Denève, Margaux Nessi, Patrick Oreel

 
Les ondes du génocide
par Michel VOITURIER

Hate Radio

de Milo Rau

Mise en scène : Milo Rau
ouvrir
La Rose des Vents Villeneuve d'Ascq (Lille) 13 juin 2017 - 14 juin 2017  
 

Critique

Publié le 29 mai 2017
Vu à Bruxelles en décembre 2012   Lire.

Théâtre

Avec : Afazali Dewaele, Sébastien Foucault, Estelle Marion, Nancy Nkusi, Diogène Ntarindwa (Atome)

Dramaturgie, production: Jens Dietrich
Scénographie, costumes : Anton Lukas Conception
Son, vidéo : Marcel Bächtiger
Relations publiques : Yven Augustin
Collaboration scientifique : Eva-Maria Bertschy
Assistant son vidéo : Jens Baudisch
Collaboration à la conception son : Peter Göhler
Charte graphique : Nina Wolters
Web design : Jonas Weissbrodt
Documentation : Lennart Laberenz (film), Daniel Seiffert (photo)
Conseillers académiques : Marie-Soleil Frère, Assumpta Muginareza, Simone Schlindwein                                                          Partenariat : Brégence (Autriche), Eva Birkenstock; Hayat Erdogan (Zürich); Eva Bertschy (Berne) ; Rolf Bossart (Bâle)
Casting Bruxelles et Genève : Sebastiâo Tadzio
Casting Kigali : Didacienne Nibagwire

 
Dictature de la créature
par Michel VOITURIER

Dans l'atelier

de Alain Moreau

Mise en scène : Alain Moreau
ouvrir
La Rose des Vents Villeneuve d'Ascq (Lille) 11 mai 2017 - 13 mai 2017  
 

Critique

Publié le 25 mai 2017
Dans un décor de bric-à-brac d’atelier, une confrontation musclée entre une marionnette et ses deux créatrices-manipulatrices. Une forme brève mais intense.   Lire.

Jeune Public

Théâtre d'objets dès 8 ans Avec : Angela Malvasi, Yannick Duret

Conception, écriture, scénographie, marionnette : Alain Moreau
Création des musiques : Max Vandervorst
Création des éclairages : Dimitri Joukovsky
Création et collaboration au scénario : Sarah Demarthe, Emilie Plazolles
Aide à la création, au scénario : Gilbert Epron, Dimitri Joukovsky
Assistanat à la scénographie : Sarah Demarthe
Construction de la struture du décor : Margaud Carpentiers

 
Trouble dans la pensée
par Cécile STROUK

Contagion

de François Bégaudeau

Mise en scène : Valérie Grail
ouvrir
Théâtre Paris-Villette Paris 6 juin 2017 - 18 juin 2017  
 

Critique

Publié le 24 mai 2017
Présentée pour la première fois cette semaine au Théâtre Paris Villette, avant une reprise prochaine à Avignon, « Contagion » raconte cette maladie qui nous guette tous. La maladie de la pensée, troublée par l’infobésité. Une pièce de François Bégaudeau.   Lire.

Théâtre

Avec : Raphaël ALMOSNI, Côme THIEULIN

Charlotte Villermet : scénographe

Jean-Luc Chanonat : éclairagiste

 
Vous reprendrez bien un peu d'joie ?
par Camille SAINTAGNE

Porteur de joie

de Félix Dhjan

Mise en scène : Felix Dhjan / Nicolas Fuchs
ouvrir
Comédie des 3 bornes Paris 26 mai 2017 - 30 juin 2017  
 

Critique

Publié le 23 mai 2017
Bien ficelé et nourri de réflexions sur la société, nous retrouvons avec plaisir le nouveau spectacle de Felix Dhjan : 'Porteur de joie'. Il fera fonctionner vos zygomatiques tous les vendredis à la Comédie des 3 bornes.   Lire.

Humour

One Man Show Avec : Felix Dhjan
 
Un nouvel empire ?
par Suzane VANINA

Empire

de Milo Rau

Mise en scène : Milo Rau
ouvrir
KVS Bol Bruxelles - Belgique 18 mai 2017 - 21 mai 2017  
 

Critique

Publié le 23 mai 2017
L'empire en question c'est celui de cette Europe-forteresse, Europe-Eldorado, vue par le regard de l'Etranger et, découlant de cela, la place de l'Etranger dans cet "Empire".   Lire.

Théâtre

Avec : Ramo Ali, Akillas Karazissis, Rami Khalaf, Maia Morgenstern

Concept: Milo Rau
Assistanat: Anna Königshofer
Dramaturgie: Stefan Bläske, Mirjam Knapp - Stagiaires - : Marie Roth, Riccardo Raschi
Scénographie, costumes: Anton Lukas - Assistanat: Sarah Hoemske
Vidéos: Marc Stephan
Musique: Eleni Karaindrou - Création son: Jens Baudisch
Direction technique: Aymrich Pech - Direction interne: Laura Locher
Techniciens Kunsten: Krispijn Schuyesman, Isabel Scheck, Azdine Ameziane, HamiltonFreitas Vincentini, Maarteen Mees, Vincent Tandonnet, Patrick Oreel

Langues: Arab/Kurdish/GR/RO vers FR/NL -  Sous-titres: Mirjam Knapp, IIPM (traduction)

 
El Conde passe...
par Suzane VANINA

La posibilidad que desaparece frente al paisaje

de Pablo Gisbert

Mise en scène : Tanya Beyeler & Pablo Gisbert
ouvrir
Zinnema Bruxelles - Belgique 12 mai 2017 - 14 mai 2017  
 

Critique

Publié le 22 mai 2017
Comme chaque année en mai, le KunstenFestivalDesArts (KFDA) propose sa riche programmation dans une vingtaine de lieux culturels bruxellois. Festival international qui se moque des frontières, il se consacre à la mise en valeur de la création contemporaine sous toutes ses formes : danse, cinéma, arts plastiques et bien sûr théâtre ainsi que performance... ou théâtre-performance comme le spectacle proposé par les Espagnols de "El Conde de Torrefiel"   Lire.

Théâtre

Théâtre-performance Avec : Tirso Orive Liarte, Nicolás Carbajal Cerchi, David Mallols, Albert Pérez Hidalgo,Tanya Beyeler (voix off)

Concept: "El Conde de Torrefiel", en collaboration avec les performeurs
Dramaturgie: Tanya Beyele, Pablo Gisbert
Lumière: Octavio Más
Scénographie: Jorge Salcedo
Musique: Rebecca Praga, Salacot
Création : Adolfo García
Chorégraphie: Amaranta Velarde
Direction technique: Isaac Torres - Techniciens Kunsten: Geni Diez, Isabel Scheck, Cinzia Nieddu, Julien Vernay, Patrick Oreel
Conseils dramaturgiques: Roberto Fratini

Langue: ES - Traductions: Marion Cousin (FR), Ann Helena Remans (NL)

 
Une absence de père
par Michel VOITURIER

Udo, complètement à l'est

de : Métilde Weyergans, Samuel Hercule

Mise en scène : Métilde Weyergans, Samuel Hercule
ouvrir
Théâtre du Nord Lille 17 mai 2017 - 20 mai 2017  
 

Critique

Publié le 20 mai 2017
Ce que ne raconte pas Blanche-Neige : comment se fait-il que le roi, père de la jeune fille selon les frères Grimm, laisse son épouse se débarrasser de sa fille ?   Lire.

Jeune Public

dès 7 ans Avec : Mathieu Ogier (Udo), Quentin Ogier (bruitages et musiques)

Participation : Valentine Cadic, Métilde Weyergans
Costumes : Salomé Plas,
Régie générale : Emmanuel Pothier,
Lumières : Bertrand Saillet, Véronique Marsy,